您浏览器ie6、ie7版本过低,已经因停止升级维护而存在安全风险,建议升级ie浏览器或使用极速模式的浏览器。 点击此处下载 关闭
标题 如何做好建档立卡贫困户危房改造兜底保障工作?
索引号 11529575J/2019-01953 发文字号 . 成文日期 2019-03-27
发文机关 旗政府办公室 信息分类 部门政策解读 公开日期 2019-03-27

如何做好建档立卡贫困户危房改造兜底保障工作?

字体:[|]

 

问:

按照《关于进一步加强农村牧区建档立卡贫困户等重点对象危房改造工作的通知》要求,如何做好建档立卡贫困户危房改造兜底保障工作?

答:

对因无力自筹改造危房的建档立卡贫困户,由旗县人民政府实施救助解决住房安全问题。鼓励旗县政府通过统建农村集体公租房及幸福大院、利用闲置农房和集体公房置换等方式,兜底解决自筹资金和投工投料能力极弱深度贫困户的住房安全问题。

对因自身原因不愿危房改造的建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、残疾人贫困家庭等4类重点对象,坚持按照国家政策中“农户自愿、政府引导”的原则,根据农牧户实际情况出具相关的佐证材料。佐证材料为农户自愿放弃改造承诺和由帮扶责任人、驻村工作队、嘎查村干部共同签字确认并由苏木乡镇政府加盖公章的证明材料。分别在旗县住房城乡建设部门、苏木乡镇、嘎查村危改档案中留存。

(来源:呼和浩特日报)

分享到